;

Москва, Большая Черемушкинская ул, д.34

пн-пт с 10.00-18.00
без перерыва

05.11.2020

Как выбрать и купить дверные ручки для межкомнатных дверей

Как выбрать и купить дверные ручки для межкомнатных дверей

Фурнитура для дверей – сложная продукция, которая должна быть функциональной, надежной и прочной. Выбор ручек для двери обусловлен не только эстетическими предпочтениями, но и пониманием принципов удобства и практичности. Если вы собираетесь в магазин, чтобы купить дверные ручки для межкомнатных дверей, вам будет интересна эта статья, где собраны ответы на главные вопросы.

Как лучше установить ручку?

Следует начать именно с этого вопроса, так как от способа установки зависит тип и размеры изделия. Ручки можно устанавливать двумя основными способами: внакладку или в полотно. Самый простой вариант – это установка на полотно двери, когда основание ручки прикручивается к полотну саморезами, но крепежные элементы не устанавливаются сквозь дверь. Ручки крепятся с двух сторон, на одном уровне, главное назначение такого элемента заключается в открывании двери. Если вы планируете установить защелку, такой компонент придется докупать отдельно и устанавливать в само полотно сбоку.

Второй вариант – это установка в полотно, когда основания двух ручек соединяются при помощи сквозного штыря. Такая конструкция более сложна и может дополняться защелками или замковыми механизмами. Прежде чем покупать дверные ручки для межкомнатных дверей, важно определиться с методом установки, чтобы правильно подобрать изделие нужного размера и функциональности. Так, двери, в которых полотно декорируется панелями из дорогих материалов, лучше дополнить ручками с установкой на полотно, чтобы не деформировать конструкцию.


Нужна ли защелка на двери и какую выбрать?

Мы уже выяснили, что покупать дверные ручки для межкомнатных дверей нужно с прицелом на практичность. Одним из обязательных элементов является защелка, которая не даст двери открыться и будет удерживать полотно в закрытом положении. Этот элемент может быть выполнен в виде ролика или металлического язычка в форме уголка, при закрывании ролик или язычок попадают в специальный паз на косяке, тем самым удерживая полотно в закрытом состоянии. Однако для открывания достаточно потянуть дверь, и для этого не придется прилагать много усилий.

Современные технологии добрались и до этой области строительных товаров, так что теперь у вас есть возможность купить дверные ручки для межкомнатных дверей с магнитными защелками. Отличительная особенность такого механизма заключается в том, что вместо металлического детали используются магниты, которые устанавливаются на косяке и на полотне двери.

Ручка какой формы будет самой удобной?

Если вы собираетесь купить дверную ручку для межкомнатной двери, важно определиться с формой, чтобы гармонично вписать изделие в общую композицию. Традиционная форма для дверной ручки – это удлиненный прямоугольник, в котором рабочая часть изготовлена в виде рычага. Такое изделие отличается массивными габаритами, основание может иметь форму розетки или прямоугольной планки. Длинные ручки хорошо смотрятся на высоких полотнах со строгим геометрическим узором.

Круглые ручки – это небольшие и компактные изделия, которые хорошо выглядят в любой композиции. Модели подобной формы часто оснащаются механизмом защелки, который устанавливается во внутренней конструкции изделия. Такая ручка получила названием кноб, и защелка активируется нажатием на небольшую кнопку, расположенную в центре рабочего части конструкции. Кноб идеально подходит для установки на дверях в ванную комнату или для окончательного оформления дверей небольшого размера.


Если вы хотите купить дверные ручки для межкомнатных дверей по лучшим ценам, лучше рассмотреть все предложенные варианты. Каталог магазина «Белый свет» дает такую возможность, и здесь можно найти как небольшие ручки-кнобы, так и классические изделия с удлиненной рабочей частью.

Какой материал выбрать?

Дверная фурнитура изготавливается из разных материалов, так что выбор у вас будет широкий. Классическое решение – это металл, так как дверные ручки подвергаются постоянному контакту при открывании дверей, и эта часть интерьера должна иметь высокий предел стойкости к любым агрессивным факторам. Можно купить дверные ручки для межкомнатных дверей в Москве, выполненные из алюминия, нержавеющей стали, латуни и сплава на основе цинка и алюминия. У каждого из существующих материалов свои плюсы и минусы, но металлические изделия в общей массе хорошо противостоят влаге, моющим средствам и даже температурным перепадам.

Изделия из пластика не так прочны, но привлекают внимание оригинальным дизайном. Такие модели послужат отличной альтернативой стеклянным ручкам, которые небезопасны для использования в домашней обстановке. Деревянные ручки – это отдельная категория фурнитуры, к качеству которой выдвигают высокие требования. Как правило, такие изделия изготавливаются из металла и дерева, так как часть деталей удобнее выполнять из пластичных сплавов.

Где выгоднее покупать фурнитуру для дверей

Если вы хотите недорого купить дверные ручки для межкомнатных дверей, обращайтесь в компанию, которая является официальным представителем производителя. В этом случае у вас будет возможность выбирать из широкого модельного ряда и купить комплект всей фурнитуры в одном стиле по выгодным ценам.

Современный рынок такой продукции представлен большим количеством производителей, но гарантировать высокое качество могут только известные бренды. Так, итальянские ручки славятся оригинальной стилистикой и полным соответствием всем установленным требованиям международного уровня. Познакомиться с продукцией европейских фабрик можно в каталоге компании «Белый свет». Магазин предлагает широкий ассортимент фурнитуры по выгодным ценам, в котором представлены изделия самых известных производителей. Вы можете обратиться к консультантам компании, и они подробно расскажут про каждую модель в отдельности, разъясняя все плюсы и минусы выбранного изделия.